Neuquen tiene nuevos campeones de ajedrez

Compartir en..
  • 115
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

El Maestro Fide (MF) Matías Leskovar, se consagró este fin de semana como campeón Neuquino de ajedrez.

Luego de 10 años sin realizarse esta importante competencia,  se llevó a cabo el Abierto de Ajedrez de la Provincia de Neuquén, entre los días  25 al 27 de Mayo en las inmediaciones del Club de Residentes Santafesinos de la ciudad de Neuquén.

En subcampeonato fue obtenido por Santiago Arévalo, empatando en 6 puntos sobre 7 con  Leskovar, quien se vió favorecido por  sistema de desempate Buchholz. Ambos jugadores se destacaron por finalizar invictos durante las 7 rondas, con 5 victorias y 2 tablas cada uno.

Entre las mujeres, la campeona  fue Geraldine Pampile, con 4 puntos sobre 7.

El formato del torneo fue sistema suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 1 hora 30 por jugador mas 30 segundos de incremento por jugada y contó con 60 participantes y repartió $12.000 en premios y reconocimientos para las categorías senior, cadete sub 18, sub 12 femenina, senior +60, sub 2000, sub 1800 , y mejor no ranqueado.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.     Nombre   Elo        
1   FM Leskovar Matias   2280        
2     Arevalo Santiago Martin   2041        
3     Mavrich Demian   2264        
4     Mavrich Leandro   2205        
5   IM Leskovar Mario   2253        
6   FM Pacheco Daniel   2256        
7     Lima Emanuel   2225        
8     Peiretti Sebastian   1840        
9     Huenul Marcelino   1846        
10   AGM Pizarro Pablo   2173        
11     Lima Damian   1908        
12     Peral Alexis   1856        
13     Bardi Victor Manuel   1819        
14     Lucena Julian   1813        
15     Correa Leonardo Aluhe   1661        
16     Villagra Juan Carlos   1831        
17   CM Lallana Daniel   1808        
18     Contreras Juan Carlos   1696        
19     Vazquez Lautaro Tomas   1692        
20     Salazar Arturo   1680        
21     Campana Ricardo   1703        
22     Pamphile Geraldine Victoria   1739        
23     Ridao Carlos Daniel   1663        
24     Lucero Mauricio   1470        
25     Rossi Francisco Javier   0        
26     Rossi Juan   1725        
27     Olguin Adolfo   1415        
28     Gonzalez Jorge   0        
29     Iovaldi Sebastian   1853        
30     Fernandez Fabio Andres   1541        
31     Tarancon Hugo Cesar Manuel   1587        
32     Vazquez Emanuel   1669        
33     Barahona Jeremias   0        
34     Daruich Javier   1873        
35     Andrether Natacha   0        
36     San Martin Thiago   0        
37     San Martin Elian   0        
38     Salazar Carlos   1686        
39     Parera Horacio   0        
40     Martinez Esteban   0        
41     Heltzel Diego   0        
42     Gimenez Claudia   0        
43     Gimenez Ramon   0        
44     Monsalve Sebastian   1210        
45     Quintana Miguel   0        
46     Lemos Logan   0        
47     Rodriguez Arion   0        
48     Paco Esteban   0        
49     Ficca Vaneltino   0        
50     Suarez Lucas   0        
51     Onate Emilio   0        
52     Manoukian Tomas   0        
53     Lemos Max   0        
54     Rossi Tomas   0        
55     Velazquez Maria Ofelia   0        
56     Guinazu Mauricio Joaquin   0        
57     Salinas Emanuel   0        
58     Ortuno Micaela   0        
59     Salinas Marisa   0        
60     Sosa Isabel   0        

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *